Какие выбрать амортизаторы для автомобиля?

Какие выбрать амортизаторы для автомобиля?

Амортизаторы очень важная деталь ходовой части автомобиля. Предназначены они главным образом для того, чтобы гасить колебания от кузова и подвески во время движения транспортного средства.

Срок эксплуатации автомобильных амортизаторов во многом зависит от того, по каким дорогам будет эксплуатироваться автомобиль. Учитывая состояние наших дорог, амортизаторы редко выхаживают положенный им срок службы, и уже после 100 тыс. км. пробега, требуют полной замены.

Езда на автомобиле с неисправными амортизаторами, очень часто заканчивается плачевно, поскольку:

1. Значительно увеличивается тормозной путь автомобиля;

2. Транспортное средство начинает хуже реагировать на управление;

3. Происходит серьёзных износ всех элементов подвески;

4. Существуют большие риски, связанные с заносом транспортного средства;

5. Возможно возникновение сильных кренов автомобильного кузова при резком торможении.


Все вышеперечисленные проблемы, связанные с неисправностью амортизаторов, не только сильно уменьшают срок службы автомобиля, но и запросто могут стать причиной возникновения ДТП. Поэтому, если диагностика выявила, что амортизатор неисправен или подошёл к концу срок его службы, медлить с заменой, ни в коем случае нельзя.


Какие выбрать амортизаторы на автомобиль?

Осуществляя выбор автомобильных амортизаторов, в первую очередь нужно отталкиваться от каких-то конкретных рекомендаций завода-производителя транспортного средства. Кроме того, важно брать во внимание и срок предоставления гарантии на амортизаторы, он должен быть, как правило, не меньше двух лет.

На сегодняшнее время, можно выбрать следующие виды амортизаторов в автомобиль:

Масляные амортизаторы — имеют простую конструкцию и доступную стоимость. В качестве рабочей жидкости в таких амортизаторах используется масло, что с одной стороны, является их преимуществом, так как масляные амортизаторы довольно надёжны, а с другой стороны, серьёзным недостатком.

Дело в том, что зимой, масло в амортизаторах может замерзнуть, что становится основной причиной некомфортно езды на автомобиле в зимний период года. Кроме того, масляные амортизаторы крайне плохо справляются с гашением колебаний автомобильного кузова и подвески, на дорогах с плохим по качеству покрытием.

Газомасляные амортизаторы — обладают гораздо большей жёсткостью, чем масляные. Зимой они не перемерзают и имеют гораздо лучшую амортизацию при движении транспортного средства по плохим дорогам. Данный вид автомобильных амортизаторов, лишён большого количества недостатков, которые имеются у масляных амортизаторов.

Газовые амортизаторы — имеют самую высокую стоимость из-за дорогой конструкции. Данные амортизаторы обеспечивают максимальную жёсткость подвески и мгновенную реакцию на любые, даже самые малейшие неровности дорожного полотна. Чаще всего, такие амортизаторы устанавливаются на внедорожные и спортивные автомобили.