Как можно увеличить дорожный просвет автомобиля?

Как можно увеличить дорожный просвет автомобиля?
Клиренсом называют расстояние от самой нижней точки транспортного средства до основания дорожного полотна. С дорожным просветом автомобиля связана не только его проходимость, но и устойчивость во время езды на высоких скоростях. С увеличением клиренса, улучшается проходимость автомобиля, но падает устойчивость.

Расширением дорожного просвета, чаще всего задаются те автолюбители, которые вынуждены выезжать на своём транспортном средстве за город. Следует знать, что для увеличения дорожного просвета, существует множество различных способов.

Наиболее безопасные из них те, при осуществлении которых нет необходимости что-либо изменять в конструктивной части автомобиля.

Каким образом можно увеличить клиренс?

Самый доступный и простой способ увеличения проходимости машины в условиях бездорожья, связан с установкой специальных проставок между проушинами задней балки и креплениями амортизаторов. Таким образом, можно увеличить клиренс автомобиля до 5 см.
На сегодняшнее время в продаже легко найти проставки выполненные из таких материалов, как: алюминий, пластик, резина и полиуретан. Соответственно, все они отличаются своими преимуществами и недостатками в эксплуатации.

Алюминиевые проставки — имеют достаточно высокую прочностью, они не подвержены коррозии и не приводят после установки к потере комфорта в управлении транспортным средством. Единственный их, пожалуй, недостаток заключается в том, что материал, из которого они изготовлены, провоцирует возникновение коррозии металлических деталей подвески.

Полиуретановые проставки — также обладают неплохими эксплуатационными показателями. Однако в силу малой упругости полиуретана, проставки из данного материала сильно сжимаются во время движения автомобиля, что нередко приводит к деформации некоторых частей автомобильного кузова.

Резиновые и пластиковые проставки — помимо высокой прочности, они долго не меняют формы и не влияют негативно на конструктивные элементы автомобиля. Пожалуй, данные варианты проставок, самые лучшие в своём роде по многим эксплуатационным показателям.

Другие способы расширения клиренса.

Кроме проставок на стойки, увеличить клиренс, можно и другими способами. Самым «безобидным» из всех, является установка на автомобиль колёсных дисков несколько больше по диаметру, чем тех, которые рекомендовал завод-изготовитель транспортного средства.

Также, несколько расширить дорожный просвет, возможно и с установкой на автомобиль неоригинальных амортизаторов с более жёсткими пружинами. В таком случае при преодолении препятствий по бездорожью, кузов автомобиля будет меньше проседать, а дорожный просвет при этом, окажется чуть шире, чем на автомобиле с заводскими амортизаторами.

Не меньшей популярностью для расширения клиренса пользуются и проставки между витков пружины, так называемые «межвитковые проставки». Однако в данном случае, подвеска автомобиля становится слишком жёсткой, что главным образом вредит комфорту передвижения на автомобиле.